Главная » » » » » Каковы перспективы WiMAX?

Каковы перспективы WiMAX?

15 February '12

Рынок широкополосного доступа однозначно перспективен и будет развиваться высокими темпами, поскольку люди стремятся обмениваться информацией быстрее и в больших объемах. WiMAX всего лишь одно из возможных решений, и у него имеются серьезные конкуренты. Есть провайдеры, развивающие этот сервис на сетях ВОЛС, и их немало. Есть мобильные операторы, которые, имея сети GSM либо CDMA с сильными брендами, уже существующей клиентской и мощной финансовой базой, делают ставку на 3G.

Единственное пока преимущество WiMAX – высокая скорость. На рынке практически нет поддерживающих ее устройств. До сих пор не решены вопросы их совместимости между собой, а также фиксированной версии WiMAX (802.16d) и мобильной (802.16е). Я считаю, что даже при удачном стечении обстоятельств WiMAX получит развитие не раньше 2012 года.

Наша компания предоставляет клиентам практически все услуги фиксированной связи. У нас есть опорная оптоволоконная сеть, высокоскоростная беспроводная pre-WiMAX и т.д. Но все это сегменты единой сети передачи данных UNTC. WiMAX сейчас работает в 13 городах, и, как показывает практика, окупаемость каждого нового сегмента не превышает трех лет.

Физическим лицам, как правило, требуются высокая скорость передачи данных и мобильность – тут преимущества мобильного WiMAX очевидны. Для юридических же лиц, вероятно, предпочтительнее фиксированная версия, позволяющая строить гарантированные каналы, пропускать несколько видов трафика и назначать приоритет для критичных к задержкам приложений.



Назад

Печать